Как выбрать фурнитуру для двери

Каждый из нас ежедневно помногу раз соприкасается с эти видом фурнитуры – ведь именно на дверную ручку возложена миссия управления замком и дверью. Функциональность и внешняя привлекательность – именно по этим критериям происходит выбор дверных ручек.

В зависимости от типа замка все дверные ручки делятся на два вида – стационарные и фалевые.

Стационарные – это ручки дверные предельно простой конструкции, не связанные с замком и не имеющие подвижных деталей. Их еще называют «ручками-скобами» из-за распространенной П-образной формы, хотя изгиб их может быть любым.

Фалевые ручки связаны с запирающе-фиксирующим замком, который имеет в своей конструкции фалевую защелку-язычок. Механизм у таких ручек может быть нажимным или поворотным. Нажимные, или Г-образные ручки при нажатии приводят замок в действие, выдвигая и задвигая защелку. Их разновидностью являются круглые поворотные ручки, или нобы. Нажимного рычага у них нет, а для воздействия на защелку их надо просто повернуть.

Дверные ручки различаются и по способу крепления: некоторые просто крепятся шурупами к поверхности дверного полотна, другие состоят из двух частей и стягиваются с обеих сторон двери с помощью винтов. Второй вариант, безусловно, является более надежным.

Наконец, можно классифицировать все ручки для дверей в зависимости материала, из которого они изготовлены. Традиционно этот вид фурнитуры производится из алюминия, латуни, обычной и нержавеющей стали, причем латунь признана специалистами наиболее оптимальным материалом. Дверные ручки из этого сплава отличаются устойчивостью к коррозии и уникальным свойством сохранять приятную для руки температуру.

При выборе дверных ручек следует учесть, сочетается ли стиль ручек с дизайном интерьера, узнать об особенностях ухода, убедиться в надежности и прочности механизма и отделки.

Замки

Необходимость защищать свое жилье от проникновения вынуждает человечество постоянно искать новые способы и методы укрепления безопасности. В настоящий момент разработаны целые системы наблюдения и защиты квартир. И самой первой преградой, которая стоит на пути у злоумышленников является входная дверь и замки дверные, поэтому к их выбору нужно подойти очень тщательно.

Производители предлагают большое разнообразие моделей, которые отличаются по множеству характеристик, начиная от способа установки и заканчивая степенью секретности. Накладные, навесные и врезные замки различаются по способу установки на дверь. Первые навешиваются на внутреннюю сторону двери, внутренний механизм монтируется прямо в дверное полотно. Они легко подвергаются замене, достаточно надежны, и могут использоваться в качестве дополнительной защиты, работают как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Врезные замки отличаются от накладных тем, что они полностью находятся во внутреннем пространстве двери. Поэтому их установка требует профессиональных навыков и чаще всего при порче требуется заменять саму дверь, так как заменить только замковый механизм невозможно. Также для дополнительных гарантий безопасности на замки врезные требуется установка элементов, защищающих их от взлома.

Навесной замок состоит из металлического корпуса, в который вмонтирована ригельная запорная система. Они сегодня практически не используются, так как замок навесной не обладают секретностью, поэтому они не могут обеспечить высокие защитные свойства.

Степень секретности замка – эта характеристика определяет количество ключей, которыми можно его открыть. Чем выше это значение, тем сложнее вскрыть замок. Выделяют четыре класса секретности, самые надежные имеют секретность четвертого уровня. Наиболее распространенные так называемые «сувальдные» замки: движение ригелей (металлических штырей, которые выдвигаются из замка при движении ключа) регулируются пластинами (сувальдами), которые поднимаются на определенную высоту. Самыми безопасными считаются цилиндровые системы: в них установлены цилиндрические штыри, которые при работе выдвигаются на различную высоту. Чем больше цилиндров и разница в их высоте, тем устойчивее будет замок. К тому же, личинка замка (секретный элемент цилиндра) подлежит замене при неисправности, не меняя полностью всей системы.

Дисковые и реечные замки практически не дают никакой защиты – слишком легко они поддаются взлому. Единственный их плюс – довольно низкая стоимость.

Также производители предлагают кодовые замки, которые открываются лишь при наборе определенной комбинации символов. Они представлены механическими и электронными модификациями. Эти замки безопасны, имеют очень высокий уровень защиты. Однако необходимость устанавливать для электронных моделей источник электричества делает их установку довольно проблематичной. Хотя сам по себе кодовый замок очень безопасен.

Выбирая запорную систему, стоит обратить на несколько важнейших характеристик, которые обеспечивают ее прочность и бесперебойную службу. Самая главная – секретность механизма. Ее показатель должен быть обязательно указан в сопроводительных документах. На входных дверях необходимо устанавливать два различных вида замка (например, сувальдные и цилиндрические, или электромагнитные и сувальдные), это обеспечит гарантированную защиту. Также стоит уточнить, возможна ли перекодировка замка, в случае потери ключей. При установке замка на стандартную входную дверь важно учитывать его размер: он не должен превышать обвязочную часть двери.

На сегодняшний момент в магазинах представлен огромный выбор замков как отечественных, так и зарубежных производителей. Различаются они наличию дополнительных опций, по стоимости. Наиболее известные зарубежные марки это Mottura (Италия), EVVA (Австрия), Tesa (Испания), Abus (Германия), Kaba-Mauer (Австрия-Польша) – одни из популярнейших и безопасных систем, производящих системы различных типов, постоянно совершенствующие свою продукцию. Минимальная стоимость колеблется от 100$ до 200$. Самые совершенные замки, которые обладают кислотоустойчивостью и антивандальными приспособлениями могут стоить до 600$. Продукция фирм Kale (Турция), Fiam (Турция),Masterlock (Китай) обычно относится ко второй степени секретности, стоят в пределах 100$ – 150$. Они неплохо зарекомендовали себя, подвергаются перекодировке, установлена антивандальная защита замка. Отечественные фирмы Класс, Булат, Метэм, Дуплекс, Керберос производят также замки различных типов, при выборе стоит обратить внимание на внешний вид, на указание всех важных характеристик на этикетке изделия, гарантийный срок службы. Цены колеблются от 20$ до 70$.

Петли

Любая дверь, для того чтобы исправно выполнять свои функции, должна прочно, ровно и аккуратно крепиться к дверной коробке. Специальной фурнитурой, предназначенной для объединения дверной коробки и дверного полотна в единое целое, являются дверные петли.

В зависимости от способа крепления петли бывают ввертными и накладными (навесными).

Ввертные петли представляют собой два цилиндра с шурупами, которые крепятся к дверному полотну и коробке, а при монтаже насаживаются один на другой. Такой вид фурнитуры рекомендован для межкомнатных дверей и позволяет при необходимости снять двери, не демонтируя сами петли.

Накладные петли дверные состоят из двух пластин, при монтаже одна такая пластина крепится к дверному полотну, а другая – к коробке.

Навесные петли бывают универсальными (неразъемными) и неуниверсальными (разъемными). Последние, в свою очередь, подразделяются на правые и левые. Чтобы не запутаться в этом многообразии, необходимо помнить, что универсальные петли подходят к любым дверям вне зависимости от того, в какую сторону они открываются. Недостатком этих петель является невозможность их разъема – если вам понадобиться внести громоздкую вещь, снять дверь будет возможно, лишь скрутив все ее петли.

Если вы предполагаете, что будете часто делать перестановки мебели, следует остановить свой выбор на разъемных петлях.

Изготавливаются петли для дверей из латуни, стали и других сплавов, из них наиболее прочными считаются стальные.

Чтобы правильно подобрать дверные петли, следует точно знать вес двери, к которой они будут крепиться. Также надо решить, в какую сторону ваши двери будут открываться. Отправляясь в магазин, захватите с собой план квартиры, а консультант поможет вам подобрать нужное количество дверных петель определенного вида.

Доводчики

Для того чтобы открытая дверь могла закрыться самостоятельно, без участия человека, на нее устанавливают специальное приспособление – доводчик. Принцип его действия довольно прост: находящаяся в корпусе доводчика пружина сжимается, когда дверь открывается, и стремится вернуться в свое исходное положение, когда вошедший отпускает дверь. Сегодня доводчики можно встретить в офисах, подъездах, магазинах и других помещениях с большим потоком людей, где это устройство обеспечивает автоматическое плавное, бесшумное и надежное закрытие дверей.

По способу монтажа и месту крепления доводчики можно разделить на такие группы:

Верхние доводчики укрепляются на верхней части дверной створки или коробки (в зависимости от того, в какую сторону открывается дверь). Этот вид доводчиков можно устанавливать на готовые, уже смонтированные, двери.

На дверях, раскрывающихся в обе стороны, монтируются напольные доводчики. Их достоинством является незаметность, так как устанавливаются они под дверью в полу. Однако монтаж таких доводчиков необходимо запланировать еще на этапе проектирования дверей.

В последнее время все большую популярность приобретают скрытые доводчики, которые имеют небольшие размеры и встраиваются в дверную коробку или раму.

Современные доводчики для дверей, кроме обычного закрывания, могут выполнять разнообразные функции, позволяющие фиксировать открытое положение, регулировать скорость закрывания и открывания двери, амортизировать резкое открывание дверей, удерживать дверь открытой в течение определенного времени.

При выборе модели доводчика необходимо учитывать конструкцию, ширину, вес и угол открывания двери, условия, в которых он будет функционировать, температуру, на которую доводчик рассчитан.

Каждый из нас ежедневно помногу раз соприкасается с эти видом фурнитуры – ведь именно на дверную ручку возложена миссия управления замком и дверью. Функциональность и внешняя привлекательность – именно по этим критериям происходит выбор дверных ручек.

В зависимости от типа замка все дверные ручки делятся на два вида – стационарные и фалевые.

Стационарные – это ручки дверные предельно простой конструкции, не связанные с замком и не имеющие подвижных деталей. Их еще называют «ручками-скобами» из-за распространенной П-образной формы, хотя изгиб их может быть любым.

Фалевые ручки связаны с запирающе-фиксирующим замком, который имеет в своей конструкции фалевую защелку-язычок. Механизм у таких ручек может быть нажимным или поворотным. Нажимные, или Г-образные ручки при нажатии приводят замок в действие, выдвигая и задвигая защелку. Их разновидностью являются круглые поворотные ручки, или нобы. Нажимного рычага у них нет, а для воздействия на защелку их надо просто повернуть.

Дверные ручки различаются и по способу крепления: некоторые просто крепятся шурупами к поверхности дверного полотна, другие состоят из двух частей и стягиваются с обеих сторон двери с помощью винтов. Второй вариант, безусловно, является более надежным.

Наконец, можно классифицировать все ручки для дверей в зависимости материала, из которого они изготовлены. Традиционно этот вид фурнитуры производится из алюминия, латуни, обычной и нержавеющей стали, причем латунь признана специалистами наиболее оптимальным материалом. Дверные ручки из этого сплава отличаются устойчивостью к коррозии и уникальным свойством сохранять приятную для руки температуру.

При выборе дверных ручек следует учесть, сочетается ли стиль ручек с дизайном интерьера, узнать об особенностях ухода, убедиться в надежности и прочности механизма и отделки.


Еще статьи:

  • Преимущество дверей из массива.
  • Купить у нас двери из массива.