Как не дать домашним питомцам испортить двери и мебель

Люди издавна привыкли держать при себе животных. Особенно часто такая роль отводилась кошкам, собакам, небольшим грызунам и пернатым. И сейчас почти в каждом доме можно обнаружить небольшого зверька. Хотя сегодня стало модным заводить разных экзотических животных, вроде рептилий или змей, многие все так же предпочитают кошек и собак.

Но за любым животным нужно ухаживать и заботиться о нем. Речь идет даже не о выполнении действий первой необходимости, таких как кормежка, выгуливание, а о другой заботе, о возможности предоставления своему питомцу хотя бы минимум свободы для полноценной жизни. Животные, находящиеся в квартире, часто испытывают дискомфорт. Им недостаточно места, им хочется пошалить, поточить когти, все это может не самым лучшим образом отразиться на обстановке вашего дома. Потому приходится с одной стороны заботиться о комфорте питомца, а с другой – о сохранности дома

Чтобы не увидеть в один прекрасный день уничтоженный когтями диван или дверь, нужно заранее побеспокоиться о том, как ваша кошка будет подтачивать когти. Это их инстинктивное желание требует какой-либо поверхности, желательно пожестче, и уж точно для этого не должны быть использованы мебель и обои. В специализированных магазинах для животных можно найти простой предмет – когтеточилку. Эта вещь необходима в каждом доме, где есть кошка. Стоимость ее невелика, так что купить ее каждый сможет без проблем. После этого нужно приучить питомца к точилке, для чего также нужно набраться терпения. Но даже и после этого полезного приобретения абсолютная безопасность вашему дому не гарантирована. Следить за животным, пресекать все его выходки придется постоянно. Чего ни в коем случае делать нельзя, так это самостоятельно в домашних условиях обрезать коту когти. Это может негативно сказаться на его самочувствии, так как когти – неотъемлемая часть животных. Запрещает обрезание когтей и Европейская конвенция по защите прав домашних питомцев. Так что никаких ножниц – только естественная заточка.

Но, как бы там ни было, животное все равно будет поглядывать в сторону вашего любимого дивана и пытаться потренироваться на нем. Чтобы избавить себя от этих нападок, можно оградить животное от наиболее уязвимых частей мебели и стен. Для этой цели можно использовать различные ограждения или вольер. Правда, высидеть в вольере может далеко не каждый из домашних животных – кошки, например, и вовсе не терпят никаких ограничений в пространстве. Поэтому в каждом конкретном случае владельцу животного придется придумать что-нибудь особенное.


Кстати, учитывать присутствие в квартире кошки или собаки лучше непосредственно при покупке мебели, обоев, дверей. Ведь не только красота и удобство важны в этом случае, но и надежность. Мало какая мягкая мебель выдержит натиск звериных когтей, поэтому нужно тщательно выбирать обивку для дивана и кресел, иначе есть риск выкинуть деньги на ветер – мебель будет испорчена раньше, чем вы успеете порадоваться покупке. То же можно сказать и о дверях. Конечно, двери – это не такой ранимый предмет, как обивка, но, тем не менее, ее тоже хотелось бы защитить. Сейчас есть возможность приобрести надежную дверь, выполненную из массива сосны. Сверху такие двери отделывают прочным износоустойчивым лаком, желательно выбирать полиуретановый лак. Покрытие двери – лак без блеска и не образовывающий трещин. Если такую дверь атакуют зубы и когти, следов почти не останется и дом будет по-прежнему красив. Самый печальный факт – кошки любят обои. Если вы поклеите дорогие и красивые обои, то уже через неделю не узнаете их. В таком случае можно лишь посоветовать оградить животное от стен с обоями, или же, если первый вариант не приемлем, клеить недорогие обои и менять их почаще.

Еще статьи:

  • Преимущество дверей из массива.
  • Купить у нас двери из массива.