Выбираем двери

Выбирая предметы интерьера, в т.ч. межкомнатные двери, большинство из нас в первую очередь обращает внимание на внешний вид двери и ее цену, и только потом задумывается о конструктивных особенностях и материалах, использованных при изготовлении дверного полотна. Но неудачно подобранная дверь способна не только внести дисгармонию в интерьер Вашего дома, но и создать массу бытовых неудобств.

Чтобы из всего предлагаемого на рынке разнообразия выбрать то, что нужно именно Вам, необходимо сформулировать свои требования к межкомнатным дверям. Вы должны определить:

1. Внешний вид двери

2. Приемлемый для Вас диапазон цен

3. Материалы, из которых изготовлена дверь

4. Тип открывания двери

5. Направление открывания двери

6. Размер двери

Как именно должна выглядеть дверь Вашей мечты – это дело вкуса.

Что касается цен, то здесь, как и везде, работает правило: «очень дешевая дверь хорошей не бывает». Приличная качественная межкомнатная дверь не может стоить дешевле 130-140$. Скупой платит дважды, и дешевая дверь – это экономия за Ваш счет. Сэкономят и на качестве материала, и на технологии изготовления. В результате Ваша дверь прослужит пару лет, а потом начнет неплотно закрываться, противно скрипеть, дверное полотно может деформироваться (это значит, что древесина, из которой изготовлена дверь, не была просушена до конца). При использовании некачественного шпона пострадает и внешний вид двери. Обратите внимание также на сертификацию изделия.

При соблюдении этих простых правил Вы по крайней мере будете уверены, что дверь, которую Вы собираетесь приобрести, собрана специалистами на зарекомендовавшем себя предприятии, а не в соседнем подвале.

Лучшим материалом для сборки межкомнатных дверей традиционно считается натуральная древесина. Используют различные породы дерева: сосну, дуб, березу, бук, орех, вишню, красное дерево и некоторые другие. Такие двери называют «массивными», и они могут быть филенчатыми и щитовыми.

Филенчатые двери отличаются более высокой прочностью и долговечностью, это – двери, изготовленные по традиционной технологии.

Щитовые двери – это двери более современных направлений, рассчитанные на массового потребителя.

Помимо материала изготовления, двери из массива различаются по способу изготовления:двери, изготовленные из цельного куска дерева и двери из клееного массива.

Двери массив, изготовленные по первой «классической» схеме, состоят из цельного куска дерева и являются долговечными, и имеют красивую текстуру, но подвержены нарушением геометрии, вследствии перепадов влажности.

Однако в настоящее время все большую популярность приобретают двери массив, изготовленные по технологии клееного массива. Такие двери состоят из брусков древесины, размещенных слоями таким образом, чтобы направление волокон в каждом слое было разным. Это обеспечивает необходимую прочность и защиту от деформаций. Двери массив из клееного бруса имеют некоторую неравномерность цвета. Это объясняется тем, что бруски размещаются слоями, что влияет на угол отражения света и, кроме того, сложно подобрать бруски точно одинакового цвета. Но именно такая неравномерность подчеркивает, что перед вами дверь из натурального дерева.

Что бы не говорили продавцы дверей, двери из массива не могут быть шпонированными, т.е. облицованными натуральным шпоном – тонкими листами натуральной древесины. Любой специалист хоть немного разбирающийся в деревообработке знает что: шпон пусть и высококачественный, нельзя клеить на древесину, так как линейное расширение основы из древесины и шпона не будут совпадать, что приведет к тому что шпон разойдется и дверь потеряет товарный вид. И по этой причине, шпон клеится на специальную основу из МДФ или ДВП.

Щитовые двери также могут быть остеклены, и такие модели приобретают все большую популярность. Для изготовления таких дверей должно быть использовано ударопрочное стекло различной декоративной обработки или витраж.

При выборе остекленной двери обратите внимание на следующие моменты:

1. Проверьте, хорошо ли закреплено стекло. Для этого слегка встряхните дверь, и если стекло не будет дребезжать, значит, все в порядке.

2. Проверьте качество самого стекла. Стекло не должно иметь трещин, царапин, пузырьков, рисунок должен быть нанесен ровно. При наличии декоративных элементов (фьюзинга) проверьте также надежность их крепления.

По типу открывания двери бывают:

- распашные (однопольные и двупольные);

- раздвижные (вдоль стены или в стеновой проем);

- складывающиеся (книжка, гармошка).

Направление открывания дверей по российским и белорусским стандартам определяется следующим образом: если дверь открывается на себя и дверное полотно при этом будет справа, то дверь – правая, если слева – левая.

Размеры межкомнатных дверей, предлагаемых на белорусском рынке, стандартны (кроме тех случаев, когда дверь делают на заказ). Согласно действующего на территории Беларуси стандарта (СТБ 1138-98) размеры полотен дверей составляют 2,0 м в высоту и 0,6-0,7-0,8-0,9 м в ширину.

Чтобы узнать необходимый проем под дверь, берут условный размер дверного полотна, добавляют 10 см по ширине; 5 см по высоте (если дверь без порога) и 10см по высоте (если дверь с порогом). Для закрепления двери по месту между внешней поверхностью короба и стеновым проемом оставляют еще по 1 см.

Еще статьи:

  • Преимущество дверей из массива.
  • Купить у нас двери из массива.